ИСТОРИЯ СТЕКЛОФИБРОБЕТОНА

Фибра

Производство стеклофибробетона


Стеклофибробетон(СФБ) является конгломератным строительным материалом, в котором стекловолокна заменяют крупный заполнитель и стальную арматуру. Стекловолокна однородно распределены в растворной смеси из цемента и песка. Обычный тяжелый бетон используют в строительстве из-за его долговечности и прочности при сжатии. Когда используются стекловолокна для армирования, то существенно увеличивается прочность при изгибе, растяжении и ударной вязкости. При этом не теряется долговечность бетона.
При сочетании цементно-песчаной матрицы и стекловолокон получаются гомогенно армированные конструкции, они имеют меньшую толщину нежели,когда армируются стальной арматурой. В этом стеклофибробетон является крайне коммерчески привлекательным.
Изделия СФБ в основном весят только 10% от веса изделий, которые выполнены из сборного железобетона.
Начали использовать стекловолокно для армирования бетона в 1941 году. Но в начале своего пути, стеклофибробетон был провальным, потому что щелочная среда — агрессивная среда для стекловолокна,приводящая к коррозии. Позднее, уже в 1967 году в Великобритании, Строительному научно-исследовательскому институту удалось получить стекловолокно, стойкое к щелочи. Научные сотрудники института начали использовать добавки циркония в процессе производства стеклянного волокна.
И с 1967 года начали уже активно использовать стеклофибробетон в Западной Европе, а с 1974 года в США. Ежегодный прирост применения СФБ в США и Европе — 31%. Стеклофибробетон имеет ряд активных преимуществ перед сборным железобетоном. В основном в США и Европе СФБ используется для производства сборных облицовочных панелей для высотных зданий.
В СССР начали исследовать стеклофибробетона в 60х гг, но свойства и преимущества не были оценены и про него забыли. Наконец стеклофибробетон в России был признан на основе опыта работы с ним за рубежом. Современные архитекторы и проектировщики все чаще и чаще используют СФБ в своих проектах. А такие компании по производству, как Эстет-Бетон с удовольствием воплощаем их в жизнь.

СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКЛОФИБРОБЕТОНА

напыление стеклофибробетона

Способ напыления стеклофибробетона — пневмонабрызг

Стеклофибробетон возможно изготовить различными способами. Первым способом является пневмораспыление в формы, вторым — ручное смешивание всех составляющих в бетономешалке.
Пневмобрызг имеет ряд преимуществ:
— отдельное приготовление смеси;
— точную дозировку;
— быстрое нанесение;
— высокое качество раствора.

стеклофибробетон

напыление стеклофибробетона пистолетом

Самым основным достоинством является автоматическое измельчение стеклонити на выходе из пистолета.
Минусами данного способа являются:
— наличие специального оборудования, пистолета, в частности его стоимость.
В бетономешалке стеклофибробетон изготавливается также как и товарный бетон. Сначала замешиваются все компоненты, а потом в течении нескольких минут мешаются с фиброй.
Необходимо нанести смесь как можно быстрее, чтобы избежать преждевременного затвердевания, потому что когда смесь затвердеет,сложно что либо поправить. Поэтому чтобы этого не произошло необходимо наносить небольшими порциями.
Также существует технология виброформование. Этот метод используют для небольшого объема изделий. Форму с раствором устанавливают на вибростол и в процессе добавляют стекловолокно.
Для того, чтобы придать цвет цвет изделиям из СФБ добавляют пигменты. Изделиям возможно придать его любой, а также возможно произвести в любой фактуре.
Из-за стекловолокон в бетонной смеси, необходимо работать в защитных масках.

ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА

Стеклофибробетон является универсальным строительным материалом. Изделия из него имеют тонкие стенки, но не смотря на это очень прочные.
Из стеклофибробетона производят:
— архитектурные элементы декора фасада;
— облицовочные панели;
— сборные здания;
— солнцезащитные экраны;
— имитация натурального камня;
— шумозащитные барьеры;
— водоотводные лотки и водотоки;
— элементы внутренней отделки канализационных систем;
— элементы несъемной опалубки;
— малые архитектурные формы (лавочки, вазоны, урны, фонтаны, шезлонги и др)

стеклофибробетон

производство изделий сфб для фасада

Для производства изделий из стеклофибробетона не малую роль играют формы, в которые заливают бетонную смесь с фиброй. Они могут быть:
— стальные;
— деревянные;
— стеклопластиковые;
— резиновые.
При производстве изделий из стеклофибробетона используются следующие расходные материалы:
— цемент;
— песок;
— вода;
— стекловолокно;
— хим. добавки;
— полимеры;
— пигменты.
Для того,чтобы приступить к производству необходимо приготовить нужное количество форм, для того чтобы рабочий процесс не прерывался. Далее необходимо очистить формы и нанести опалубочную смазку кистью или тряпкой. Потом производится набрызг или формование. Выбор способа зависит от размера изделия. После этого происходит процесс затвердевания. Достают изделия из форм только тогда, когда изделие наберет прочности. Далее изделия выдерживаются и складируются на поддонах.

ОТДЕЛКА ПОД КАМЕНЬ

Стеклофибробетон очень пластичный в области проектирования. Он дает возможность разнообразить архитектурные формы и текстуры. С помощью него можно изготовить все архитектурные элементы в различных стилях. СФБ способен воссоздать почти любые поверхности и повторить фактуру таких материалов как камень, шифер, мрамор, гранит, терракота и даже тонкую фактуру дерева. Работа с натуральным камнем очень дорогостоящая и долгая. Каменные изделия очень тяжелые. Из стеклофибробетона же можно интерпретировать цвет и поверхность природного материала. Эти изделия гораздо легче, их проще перемещать, складировать и монтировать.

фактура стеклофибробетона

производство изделий из стеклофибробетона


Руководитель Эстет-Бетон имеет опыт работы с стеклофибробетоном более 9 лет. Наш генеральный директор принимает активное участие в жизни компании. Он до сих пор, совместно с опытным отделом, изучает свойства стеклофибробетона, проводит испытания, разрабатывает новые текстуры и фактуры, открывает новые возможности СФБ. Все это проводится для того,чтобы повысить качество и внешний вид производимых изделий, чтобы снизить себестоимость и соответственно конечную стоимость производства СФБ. Для нашей компании стеклофибробетон является очень важным направлением, которое можно изучать и узучать. Собственные разработки внедряем и активно используем в производстве. СФБ неотъемлемая часть компании и мы с удовольствием будем делиться впечатлениями и новыми открытиями на нашем сайте.